Про бюджет и рацион

Давненько я не подводила финансовые итоги! Хотя все еще пытаюсь записывать в тетрадочку, что сколько стоит 🙂

Примерно картина вырисовывается такая: живем мы с Дмитрием в ЮВА на 45 000 р в месяц. Плюс-минус.

Но все это достаточно туманно, ибо Диму трудно заставить сесть и посчитать по движениям на карте, он говорит: «примерно 45», а дальше сразу нечто вроде «отстань» 🙂

Решила провести более детальный эксперимент и посчитать, сколько мы тратим за неделю в Эль Нидо. Здесь это сделать проще – нет банкоматов. Рассчитываемся только налом. В других местах то картой расплатимся, то денег снимем, то старую заначку найдем – сложно. На большие расстояния сейчас не перемещаемся (я все не знаю, учитывать заранее купленные билеты на самолет в месячном бюджете или нет?) так что тоже проще.

22 – 28 мая, 7 дней. Было потрачено 11 000 песо (7 700 р, усредненный месячный бюджет в таком случае – 33 000 р или 1000 долларов (что соответствует бюджету тревеливеров Маши и Аджея, кстати)).

2 800 песо – жилье на двоих (400 песо или 280 р в день)
400 песо – билеты на двоих в нац. парк
700х2 и 800х2 т.е. всего 3 000 (2 100 р) песо – туры В и С

Получается, что без учета трат на туры и жилье, на прочее мы тратили 315 песо или 220 рублей на человека в день. Это (экстраполируя) 13 200 рублей в месяц на двоих + 8 400 рублей за жилье. Итого – 21 600 рублей на двоих в месяц, если не ездить на туры, а ездить только на Лас Кабанас или Коронг Коронг.

В траты на «прочее» у нас входит еда, интернет кафе (40 песо в час с человека), проезд в тук-туке и пиво. За неделю мы раза три ходили ужинать в кафе, раза два готовили что-то более-менее масштабное, остальные пару раз обходились фруктами и (Дима) всякими вредными ништяками типа чипсов (вечером), т.к. днем ездили на туры, туда включен ланч.

Немножко цен для примера:

Второе блюдо в кафе (свиной шницель, жареные овощи и картошка фри, не очень много, но в принципе я наедаюсь) – 180 песо (126 р)

Пиво, маленькое, 0.32 л – 50 песо (35 р)

Шейк или свежевыжатый сок – 80-100 песо (56-70 р) (кокос – 50 песо (35 р), шейки бывают с химикалией вместо живых фруктов – ааа!)

Общий счет на двоих получается 500-600 песо (350-420 р) – это два вторых основных блюда и напитки.

В магазинах:

Плавленый сырок – 13 песо (9 р)

Маленький питьевой йогурт (около 200 мл) – 15 песо (10 р)

Литр новозеландского молока – 70-100 песо (50-70 р) (тут очень много импортных товаров, молочные продукты в основном из НЗ)

Вода, 4 л – 60-70 песо (42-49 р) (воды мы потребляем очень много, т.к. ополаскиваем ей фрукты, чистим зубы и готовим на ней чай-кофе)

Пончик – 10 песо (7 р) (есть пекарня со свежими и местами очень вкусными хлебобулками)

Апельсин, яблоко – 20-25 песо за шт. (14-17 р) (каждый с наклеечкой и завернут в сеточку – по этим признакам думаю, что импортные, не знаю, почему на Филиппинах не водятся свои яблоки). При этом китайскую грушу можно купить за 15 песо штука – это самый дешевый из подобных фрукт. А у нас они наоборот, достаточно дорогие, если правильно помню.

Картошка – около 80 песо за кг. (56 р)

Проехать на туке 10 минут – 20 песо за двоих (14 р)

Удлинитель – 300 песо (210 р)

(правда, все цены даны из расчета 1 доллар = 29 р, так что +10% в связи с новыми реалиями)

Что мы едим?

Завтракаем мы обычно булками из пекарни (как точнее всего перевести bakery?) – тут очень вкусные пончики и пирог неясного рецепта, их и берем в основном. Плюс либо молоко либо кофе 3 в 1, либо чай, либо химия из бутылки либо питьевой йогурт. Я еще ем фрукты и иногда вареные яйца, они продаются в лавках, уже готовые, по 10 песо штука. Еще вкусные хлебцы с отрубями. Они довольно большие, но Дима умудряется съесть два за раз. Я на них мажу джем, купленный в магазе. Еще купила масла, а оказался соленый маргарин. Так что пока лежит в холодильнике хозяев, больше мне его не хочется.

Обед мы обычно спускаем на тормозах. Либо фрукт пожуем, либо орешков заточим. Чаю попьем.

На ужин либо кафе, либо варю картошку с салатом и какой-нибудь консервой типа тунца (понимаю, что это ужос, есть из банок, когда тут на рынке крабы продаются, но до рынка ж еще дойти и краба еще ж приготовить…). Последний наш хит - тушеные баклажаны с помидорами. Пищим 🙂

Еще тут продаются три прекрасных и любимых нами больших фрукта – дыня, арбуз и ананас. Как ни странно, одной маленькой дынькой вдвоем можно перекусить, одним ананасом наесться, а одним маленьким арбузом – облопаться вдвоем до полного отвала.

З.Ы. Интересно, а почем сейчас кило апельсинов, яблок и китайских груш на родине? А сколько штук влезет в килограмм? Чота я все не пойму – 14 р за апельсин, это много или мало? У нас они вроде дешевые были, но в штуках я не привыкла считать.

З.З.Ы. У Димы почему-то ноут справляется с ловлей инета гораздо лучше. Посмотрела на нем сообщения на Одноклассниках, но ответить не могу – гы, у Димы же залита клава на ноуте, еще с Сием Рипа. Он пользуется виртуальной, но это такой изврат, которым я заниматься не осилю. Боги, что за кошмар творится с нашей техникой 🙂

При этом свой ноут я вообще-то люблю, хоть он и 97 года покупки, а тянет Лайтрум и пятый ФШ довольно бодро. Да и с ловлей сетей раньше проблем не было. Ну не зря ж у Димы NETbook 🙂

З.З.Ы. Халявный инет был вчера, а сегодня его уже нет. Только локальная сеть. Так что я опять в окружении пОдростков, режущихся в Контру… Да еще и эл-во отрубали во внеурочное время! Все это на фоне пасмурной погоды. Уже подумываем о том, чтобы сбежать в цивилизацию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.