Есть ли жизнь на Марсе

Решила подсчитать для интереса, сколько нам надо денег для жизни в своем родном городе, в своей квартире. Целый месяц считать лень, поэтому - 15 дней, дальше экстраполируем.

За продуктами мы ходим в недавно построенный рядом с нашим домом гипермаркет, где-то раз в два дня, средний чек вокруг 1000 р. Гипермаркет рулит, самое дешевое молоко там 28 р за литр, а в соседнем супермаркете - 38 р. И так по всем наименованиям. Из принципа очень сильно ограничиваю свою фантазию, когда выбираю продукты в гипермаркете. Если б этого не делала, чек наверно был бы раза в три больше. И я тоже 🙂 Хотя, может быть питалась бы только красной икрой с авокадо и было бы мне очень неплохо. Надо будет так и сделать на Новый Год, а то чувства праздника нет никакого... Да, но это я отвлеклась. Значит, тупо еда. Временами недорогие игрушки для ребенка, сигареты и пиво для Димы. Получилось 710 р в день. И это, я считаю, минимум. Потому что хоть мы и не голодаем специально, но все же нас постоянно докармливают пирожками и домашними котлетками бабушки и дедушки. И еще я очень убористо готовлю дома, можно сказать, что за вычетом готовки ради ребенка, я бы питалась кефиром, а Дима - хлебными палочками. Так что серьезная еда в гостях и в столовке. Кстати, я уже посчитала, что отобедать там нам выходит рублей в 400-500, а если питаться только там, то около 30 тыс в месяц. Ну, тоже вариант! Еще пробовала закупаться на 200 р в день. Скажу я вам - на долгих дистанциях я б так сдохла. Вот честно, если так жить, можно повеситься 🙂 Надо быть богатырского духу человеком, чтобы это вынести. Итого получаем, около 22 000 в месяц. ОК, пусть будет даже 25 000 р, со всякими непредвиденными расходами на стиральные порошки и прочие подарки к новоселью друзьям.

Дальше коммуналка. Тарифы. 2.81 р за кВт\ч электроэнергия. Сколько у нас выходит за месяц, я не знаю. Вот говорят, что 420 бывает. Это, я думаю, очень убористый вариант. Получается около 1200 за эл-энергию. Вода по счетчику, тариф на холодную 16.02 р за кубометр, горячая - 98.39 р за куб. В месяц ориентировочно можно вылить около 4 кубов горячей и 5 холодной. Можно и больше, но все таки ж 🙂 Расход надо умножать на два при подсчетах, потому что еще слив, аха. Итого у меня получилось около 1000 р за воду в месяц и чуть больше 1000 за свет, но выглядит как-то подозрительно мало.

Теперь постоянная составляющая платы за комм. услуги. ТО по 27.24 р. за кв. м. Отопление по 7 р. Домофон 50 р., интернет будем считать что по 600 р. и телефон 400, хотя у нас наверно даже меньше, ибо не пользуемся. Получается около 4000 р. Плюс свет и вода - около 6 000 р в месяц за коммунальные услуги.

Складываем, получаем 31 тыс рублей, около 1 000 долларов на семью из трех человек. По моему мнению, это минимальный минимум 🙂 Как жить дешевле, я не знаю. Потому что в этой сумме я не учла практически ничего - ни одежду, ни мебель, ни отпуск, ни транспорт, ни культурную программу, ни медицину, ни что-либо серьезное для ребенка. Правда, зарабатывать такие деньги на cемью тут - это очень нетрудно. Но, мне кажется, очень трудно долгое время такой жизнью тут жить 🙂

Есть ли жизнь на Марсе: 6 комментариев

  1. я как-то прикидывал — на еду так же выходит, в районе 20к, + вся комуналка тоже порядка 6к — с телефоном и инетом. ПРавда на 20к довольно разнообразно выходит, но закупаемся всего раз два за месяц в Ашане или Метро.

    1. Честно говоря, не понимаю, как закупаться раз в две недели — портится же все. Или одни банки покупать? Хлеб, молочка, свежие овощи и фрукты и пр. — очень много надо докупать каждые два дня. Да собственно, только это и стоит покупать 🙂

      И да вот вроде 30 тыс и в Тае похожая сумма была, но там мы правда ели на что глаз упадет и жили в съемном жилье. А тут я вздыхаю на стописотные манго и жилье свое 🙂

      1. Мы замороженные овощипокупаем. Молоко совсем не берем. Фрукты, хлеб и что-то специфичное под конкретные нужды — ессно в ближайшем магазине, но это не большой процент от общей цены продуктов.

        1. Ну вот у нас, я сколько раз замечала, такой продуктовый набор всегда, что это надо все съесть дня за два, максимум за три. Иначе все портится. Поэтому гораздо выгоднее ходить через день в магаз. Мы много молока пьем, много всяких листьев типа салата и зелени, овощи и фрукты, не мороженое мясо и рыбу, сыры. Хлеб тоже свежий вкуснее 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *